Государственное областное бюджетное учреждение Мурманской области
«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
Телефон: (8152) 25-66-30
Адрес: 183010, г.Мурманск, ул. Советская, д. 9а

Звонок

бесплатный и анонимный

8-800-2000-122

 
 

Электронная библиотека для родителей

27.12.17: Новый год вне дома: можно ли отпустить подростка?

Новый год считается семейным праздником. Однако рано или поздно ваш ребенок захочет встретить его не с родителями, а с друзьями. Родители к такому событию должны быть готовы, но не все взрослые сразу решатся его отпустить. Чаще всего это приводит к конфликтам и может испортить торжество не только подростку, но и всей семье.

Подростковый возраст характеризуется тем, что для ребенка на первый план выходят отношения со сверстниками. Для него становится очень важным быть частью коллектива, быть таким, как все. Благодаря такой связи с группой, подросток развивается, узнает себя.

Поэтому, если компания друзей собирается вместе встречать Новый год, у подростка возникает сильное желание быть там же. Очень важно, чтобы родители понимали и принимали такое желание.

Новый год вне дома: можно ли отпустить подростка?

1. Договоритесь о регулярных телефонных звонках. Они не должны быть слишком частые, достаточно будет услышать голос подростка 3 раза за ночь. Попросите ребенка дать вам номер телефона хозяина вечеринки (возможно, что сотовая связь в новогоднюю ночь будет не очень), а также номера телефонов нескольких друзей.

2. Ненавязчиво предложите свою помощь. Вы можете отвести ребенка или целую компанию до места празднования. По дороге приглядитесь к детям, познакомитесь с ними, к тому же сможете собственными глазами увидеть хозяина вечеринки. Соответственно, ваша помощь может понадобиться утром, когда дети будут разъезжаться по домам. Также можно предложить свою помощь в подготовке к празднику: приготовить праздничные блюда, накрыть стол, купить какие-то напитки.

3. Если вы все-таки не можете найти в себе силы отпустить ребенка, поговорите с ним откровенно. Необходимо правильно объяснить мотив вашего отказа. Расскажите о своей тревоге, о материнских чувствах, о том, что вы просто просите остаться с вами. И что в следующий раз, вы не будете против подобных мероприятий. Только обещание придется сдержать.

4. Не поддавайтесь панике. То, что ваш ребенок сегодня не с вами за столом, еще не значит, что праздник для вас закончился. Ваше беспокойство все равно ничего не изменит. Первый самостоятельный Новый год очень важен, как для подростка, так и для родителей. 

Социальный педагог Кафаджий М.В.

<< назад