Государственное областное бюджетное учреждение Мурманской области
«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
Телефон: (8152) 25-66-30
Адрес: 183010, г.Мурманск, ул. Советская, д. 9а

Звонок

бесплатный и анонимный

8-800-2000-122

 
 

Методические материалы для родителей (законных представителей) и детей

РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ И ЛАСКА

 Многие полагают, что воспитание любовью — самый простой и естественный метод, не требующий специальных знаний и умений. Но почему же в наше время многим родителям так сложно любить своих детей? Оказывается, есть ряд причин этого.

 Материнская ласка и факторы, на нее влияющие

Матери значительно теснее отцов связаны с детьми. Они легче читают выражения лица младенцев, более плавно двигаются, легче и нежнее прикасаются к ним и успокаивают высоким, мягким, ритмическим голосом. В процессе первых контактов с новорожденным «запускаются» инстинктивные механизмы, благодаря которым у кого-то усиливаются, а у кого-то впервые появляются материнские чувства, побуждающие женщину к ласканию ребенка. Поэтому важно, чтобы мать сразу после родов находилась в тесном контакте с ребенком.

Одной из важных характеристик материнства и материнской любви является эмоциональная доступность. Эмоциональная доступность — это не просто физическое присутствие или физическая близость матери, это ее готовность дать ребенку свое тепло, свою нежность, а впоследствии и понимание, поддержку, одобрение. Нежная и ласковая мать для ребенка лучше, чем строгая и требовательная, по крайней мере до трехлетнего возраста. Корни отношения матери к ребенку лежат в ее взаимоотношениях с близкими в раннем детстве. Поэтому изменить свое отношение к ребенку и стиль его воспитания оказывается непросто, даже если мать осознает в этом необходимость.

Женщины с послеродовой депрессией испытывают разнообразные негативные эмоции и установки по отношению к своему ребенку. Они малоэкспрессивны и в меньшей степени стимулируют поведение своих младенцев: реже прикасаются к ним, реже разговаривают с ними, смотрят на них и прикасаются к ним. У них чаще отмечается суровое выражение лица.

 Из чего состоит «ласковое» воспитание

Контакт глаз. Это любящий взгляд родителей, готовность отреагировать на плач, смех, любое движение. Взгляд может успокоить, поддержать, развеселить, да и наказать тоже может. Ребенок нуждается в таком контакте с самого рождения.

Физический контакт. Это и «телячьи нежности», и «медвежьи шалости». Все зависит от возраста, индивидуальных особенностей ребенка, его темперамента. Ребенок никогда не перерастет потребность в физическом контакте, меняется только форма его проявления. Младенец нуждается в поглаживании, в нежных объятиях; дошкольник любит как поцелуи, объятия, так и шумные игры, встряхивания, пощипывания. Чем старше ребенок, тем дальше он отдаляется от родителей, но ему все еще необходим физический контакт в виде поцелуев, дружеских похлопываний, объятий.

Пристальное внимание. Оно позволяет почувствовать малышу, что он самый важный человечек в мире. Хотя бы 5–10 минут в день родители должны посвящать своему ребенку и только ему, забыв про свои «взрослые» дела. Это может быть и игра, и беседа, и чтение книги, какое-либо общее занятие. Ничто не должно отвлекать взрослого (телевизор, телефон, домашние дела и т. д.).

Лишь удовлетворив потребность ребенка в эмоциональном контакте, родители могут добиваться дисциплины, самостоятельности. «Хорошего» воспитания легче добиться, когда ребенок чувствует, что его искренне любят и принимают таким, какой он есть, не стараясь унизить, «сломать».

Вспомните, когда в последний раз вы ласкали своего ребенка? Сегодня утром? Или вчера? Попробуйте посчитать, сколько раз в день вы применяли «ласковое» воспитание. Если получилось мало или отсутствует одна из составляющих (см. выше), то стоит задуматься и постараться изменить отношения с ребенком, сделав их более доверительными, нежными, доброжелательными. Можно просто обнять, поцеловать ребенка, можно сказать, как сильно вы его любите, какой он умный, хороший, подчеркнуть его достоинства. А можно поиграть в «эмоциональные» игры:

- поиск мягких игрушек (с двух лет). Соберите все мягкие игрушки, которые есть в доме и уложите их под одеяло. Туда же забирается и ребенок. Он должен нащупать и назвать как можно больше игрушек. Можете сами забраться под одеяло вместе с малышом — будет еще веселее;

- «дотронься до…» (с 4–5 лет). В игре принимают участие несколько человек, естественно, они все по-разному одеты. Ведущий говорит: «Дотронься до… синего!» Все должны быстро сориентироваться, обнаружить у участников в одежде названный цвет и дотронуться до него. Можно искать различные цвета, элементы одежды (рукав, кармашек, бантик, пуговица и т. д.). Важно, чтобы дотрагивались до каждого участника игры;

- игровой массаж. Можно делать легкий массаж спинки, ручек, ножек с поглаживаниями, растираниями, придумывая сказки и веселые истории;

- чаще устраивайте домашние праздники, и большие (день рождения, Новый год, Восьмое марта), и маленькие (день солнышка, летний бал, воскресный обед).

Научно доказано, что проявление внимания и ласки к младенцам зависит от уровня тревожности матерей. Тревожные матери плохо понимают причину плача своего ребенка, его эмоциональные проявления. Это ведет к неадекватным реагированиям на нужды ребенка, что затрудняет проявление ласки, так необходимой ребенку первых месяцев жизни. Прежде всего страдает тактильная стимуляция ребенка (поглаживания, объятия, поцелуи). В первые три месяца жизни ребенка лишь 44 % высокотревожных матерей ежедневно уделяли внимание поглаживанию своего малыша, тогда как низкотревожные матери делали это в 91 % случаев. При достижении ребенком возраста одного года в группе высокотревожных количество таких матерей составило около 28 %, а в группе низкотревожных — в два с лишним раза больше (рис. 10.1).

 Роль отцовской ласки

Правила поведения в ряде народов ограничивают общение отцов и детей, делают его чрезвычайно сдержанным, суровым, исключающим проявления нежности. Этикет кавказских горцев, например, требовал, чтобы при посторонних, и особенно при старших, отец не брал ребенка на руки, не играл с ним, не говорил с ним и вообще не проявлял к нему каких-либо чувств.

Экспериментально доказано, что психологически подготовленные отцы охотно любуются новорожденными, испытывают физическое удовольствие от прикосновения к ним и практически не уступают женщинам в искусстве ухода за ребенком40. Чем раньше отец приобщается к уходу за младенцем и чем более он увлечен этим, тем сильнее становится его родительская любовь.

Если мать ассоциируется у ребенка с нежностью, лаской и теплом, то отец — это своеобразное убежище, источник силы, которая дает детям ощущение собственной неуязвимости. Наличие близких отношений с отцом формирует у малышей необходимое для их нормального развития чувство защищенности от всего, что может таить в себе угрозу: непонятного грома, злой собаки, задиристого соседского мальчишки… Отсутствие отцовской любви и поддержки (впрочем, как и материнской) неизменно приводит к развитию комплексов и психологической неудовлетворенности.

И. М. Литвак делит материнскую и отцовскую любовь на инфантильную и зрелую. Инфантильная материнская любовь должна быть до года. В это время мама держит ребенка возле себя, и он всегда может найти у нее защиту. Если у человека инфантильной материнской любви не было, он потом всю жизнь не будет чувствовать себя в безопасности. А так он знает — мама его всегда выручит, каким бы он ни был. Потом наступает период зрелой материнской любви, когда мама ребенка постепенно от себя отпускает. Многие мамы все время детей держат при себе, даже в школу провожают до выпускных классов, когда ребенку уже неудобно. Тогда человек перестает быть автономным и становится зависимым. Ему все время хочется найти лидера, который бы им руководил.

Суть отцовской любви — ребенка любят не просто так, а за что-то. Инфантильная отцовская любовь — делай как я. Она необходима для приобретения навыков. Инфантильная отцовская любовь нужна ребенку до 7–8 лет. А потом приходит время зрелой отцовской любви — делай что хочешь, ты ведь умный. Иначе ребенок лишается творческого потенциала и только повторяет то, что делают другие. Однако зрелая отцовская любовь является очень редкой, ее мало кто получает.

 

Источник материала

  • Чернова Е. Шпаргалка для папы — советы отцам // По материалам Интернета
  • Ольга Анисимович, педагог-психолог // По материалам Интернета (www.solnet.ee)
  • http://bookap.info/book/ilin_psihologiya_lyubvi

 

 

Корякина Л.А., учитель-дефектолог

 

 

<< назад