Государственное областное бюджетное учреждение Мурманской области
«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
Телефон: (8152) 25-66-30
Адрес: 183010, г.Мурманск, ул. Советская, д. 9а

Звонок

бесплатный и анонимный

8-800-2000-122

 
 

Служба сопровождения г. Апатиты

26.01.23: Клуб замещающего родителя. Первая встреча в 2023 году

 

Счастливые детские воспоминания –

залог психологического здоровья

 

Люди созданы из воспоминаний. Наш разум постоянно убегает туда, где хранится наша история, где мы можем понять самих себя, где мы можем вспомнить, кем мы были, что привело нас в настоящее. Счастливое детство - это подушка, на которой прыгают наши мечты. К сожалению, не все дети из замещающих семей имеют счастливые детские воспоминания. В их жизни присутствует травматическое прошлое, эмоциональная холодность или отстранённость значимых взрослых.

25 января специалисты Службы сопровождения пригласили опекунов на клуб встречу замещающего родителя обсудить тему: «Как растить «Сад памяти?»

Социальный педагог предложила участникам рассмотреть варианты ведения Книги Жизни, как возможность создавать в памяти подопечных яркие моменты семейных отношений, поделилась практическим опытом работы с детьми. Особое внимание было уделено тому, как научить детей через Книгу Жизни справляться с травмами. Жизненные трагедии дают детям ранние способы справиться с утратой и горем. Прожить их можно при поддержке замещающих родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек. Роль взрослых и семейного окружения, несомненно, является ключом к установлению безопасности, хорошей самооценки, способности достигать успех.

Замещающие родители обсудили сложности, с которыми сталкиваются в процессе общения с детьми, пережившими детские травмы, поделились своим опытом возможности поддержки детей в сложных ситуациях, создания положительных воспоминаний. Рассказывали о возможностях организации семейного досуга, праздников, семейных традиций. В завершении мероприятия опекуны получили возможность принять участие в медитации «Три водопада», которая способствовала гармонизации эмоционального состояния участников встречи.

Как сказал в своё время писатель Грэм Грин, в каждом детстве должна открываться дверь, открывающая путь в будущее надежды и счастья. Если он всегда открыт, это поможет нам сохранить поток хороших воспоминаний, тех, которые ведут нас к зрелости, а также голоса тех людей из прошлого, которые служили примером и вдохновляли становиться лучше с каждым днём.

Начальник отдела Рябишникова Т.В.

<< назад