Государственное областное бюджетное учреждение Мурманской области
«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
Телефон: (8152) 25-66-30
Адрес: 183010, г.Мурманск, ул. Советская, д. 9а

Звонок

бесплатный и анонимный

8-800-2000-122

 
 

Служба сопровождения г. Апатиты

22.02.23: О проведении мероприятия "Поговори со мною, папа!"

 

Поговори со мною, папа!

 

Роль папы в воспитании ребенка – это основа для личности ребенка. Папа в жизни ребенка просто необходим и незаменим. Конечно же девочки больше тянутся к мамам, но отцовская любовь и забота им нужна не меньше, чем мальчикам. Никто не может ее заменить и восполнить кроме папы.

Об этом и многом другом говорили на мероприятии для отцов «Поговори со мною, папа!», которое состоялось 21 февраля 2023 года в службе сопровождения замещающих семей города Апатиты. Встреча проходила в формате открытого общения с целью активизации отцовских чувств и формирования установок на практическое активное участие опекунов в жизни детей. Участники обсудили важную роль отца в воспитании ребенка. Что будет с ребенком, если отец самоустранится от воспитательного процесса, не будет принимать участия в его жизни, взрослении, становлении? Существуют ли различия в воспитании детей разных полов?

В процессе мероприятия замещающие отцы проанализировали опыт общения со своими отцами. Размышляя о собственной роли в воспитании детей, поставили перед собой вопрос: «Когда они в последний раз разговаривали со своим ребенком?» Не давали указания выключить смартфон и помыть за собой грязную тарелку, а именно разговаривали, всерьез обсуждали свои чувства и чувства подростка, отношения с друзьями, смысл жизни или планы на будущее.

Участие в мероприятии позволило замещающим родителям в доверительной и безопасной обстановке поделиться своим опытом воспитания детей, задуматься о роли в семье отца, потребностях подопечных во взаимодействии с родителями через общение на важные темы.

 

Педагог-психолог С.А. Мехедова

 

 

<< назад